Dominique Probst – catalogue

L’Ile de Lumière (photo Jean-Philippe Raymond)

DOMINIQUE PROBST

CATALOGUE DE SES ŒUVRES

Les œuvres de Dominique Probst

 

Musique de chambre :
Coda et Variation IV pour guitare, 1972 Editions Lemoine / 2’
Chant pour des sphères étoilées pour flûte seule (3 mouvements), 1974 / 6’
Musique pour Martin, conte musical pour 10 percussions et récitant sur un texte de Serge Serout, 1974 / 12’
Et la lumière luit dans les ténèbres pour voix, cinq instruments (piccolo, guitare, harpe, orgue, percussion) et récitant (pré enregistré sur support audio) 1975 / 7’
Rituel pour claviers (marimba, orgue, synthétiseur, éminent), darbouka, zarb, congas et tam-tam profond 6’ / 1976
Ascèse à seize pour six percussions, 1976 Editions Billaudot / 2’30 ‘’
Tehillim 2 chants hébraïques sur des psaumes pour soprano et piano, 1980 / 7’
Sisina mélodie pour soprano et piano sur un poème de Charles Baudelaire, 1989 / 3’
Venez à moi vous tous qui avez déchiré le silence mélodie pour voix de basse, accordéon et balalaïka sur un poème de Vladimir Maïakovski, 1990 / 3’
Plus ne suis ce que j’ai été mélodie pour soprano et piano sur un poème de Clément Marot, 1990 / 2’
Le miroir aux sirènes pour deux voix (soprano, mezzo-soprano) et deux pianos, 1990 / 7’
Le cercle des fragments pour soprano (ou ténor), flûte (ou clarinette en sib ou saxophone soprano en sib), piano et percussion sur un texte de Roland Barthes, 1990 / 3’
Cinq pièces pour piano, 1992 / 6’
Harmonie du soir mélodie pour soprano, violon (ou alto ou violoncelle ou flûte ou clarinette) et piano sur un poème de Charles Baudelaire, 1993 / 3’
Lamento pour guitare, 1993 (extrait de l’opéra La Petite Sirène) / 1’15’’
Senteurs d’immortelles sur le sable des dunes pour piano (extrait de L’Ile de Lumière), 1994 / 1’
Quatre études pour percussion seule (morceau de sortie pour le concours du CNSMDP), 1996 Editions Lemoine / 14’
Dieu, tu es mon Dieu, je te cherche dès l’aube (psaume 62) motet pour chœur à quatre voix mixtes, 1997 Editions Armiane / 3’ (existe également dans une version pour soprano et orgue ou soprano et piano)
A night in the rainforest pour clarinette basse, synthétiseur et sons d’animaux pré enregistrés (sur support audio), 2002/ 4’
Comment dire sur un poème de Samuel Beckett pour chœur de femmes ou 3 voix solistes (soprano, mezzo-soprano, contralto), clavecin et baryton à cordes (ou viole de gambe), 2006 / 8’
Marrakech pour soprano, cor anglais, alto, piano, contrebasse et darbouka, 2010 / 3’
A Guernesey mélodie pour soprano et clavecin (ou piano) sur un poème de Victor Hugo, 2010 / 3’
Poursuivre le chemin pour tuba solo, 2012 / 1’
Quad neuf à Essaouira ?! pour soprano, cor anglais, alto et darbouka, 2013 / 1’
Miroirs de sables pour soprano, hautbois, cor anglais, basson, piano, darbouka, 2 violons et alto, 2013 / 2’30’’
La mort des amants mélodie pour soprano et quatuor à cordes sur un poème de Charles Baudelaire 2014 / 2’
4 courts portraits de tessitures  pour soprano, mezzo, ténor, baryton et piano sur des textes de Tatiana Probst, 2017/ 12′
Tel un Cristal de Bohème pour cor anglais et alto, 2017 / 2′
Autres poèmes de Charles Baudelaire : Femmes damnées, A une mendiante rousse, A une passante, A celle qui est trop gaie, Don juan aux enfers, L’invitation au voyage, Les litanies de Satan, A une Madone, Epilogue du Spleen de Paris…
Musique pour orchestre (ou ensemble) et choeurs :
De la mort à la vie pour violoncelle solo et orchestre à cordes (« requiem » et « air de Maximilien » extraits de l’opéra Maximilien Kolbe, transcription réalisée par Olivier Holt en 1993), 1988 / 8’
Une journée à Versailles symphonie, 1991 / 20’
L’Ile de lumière ba[l]lade en Ré pour 3 percussions, harpe, célesta et orchestre à cordes, 1994 /15’
Concerto pour trombone, orchestre à cordes, clavecin et 2 percussions, 1997 / 17’
On a same wavelength pour orchestre et un soliste de jazz invité, 1999 / 11’
Te deum oratorio pour récitante, soprano, 10 instruments (trompette, orgue, guitare, harpe, contrebasse, timbales, 4 percussions) et chœur d’enfants (ou de jeunes filles), 2002 / 14’
La symphonie des bulles pour chœur d’enfants (ou de jeunes filles), saxophone, piano, guitare basse, batterie et orchestre, 2004 / 15’
L’origine du monde pour trio rock et grand orchestre, 2006 /15’
Bubble symphony pour chœur d’enfants (ou de jeunes filles), clavier et 8 percussions (incluant une partie de batterie), 2008 / 15’
Volcantare pour violon concertant, double orchestre à cordes, 1 flûte à bec et 2 guitares, 2009 / 12’
4 …ou les saisons d’une vie [préludes pour orchestre], 2011 / 15’
Nuées ouverture pour orchestre (extraite du Mont-Blanc Symphony Project), 2013 / 9’
En Corée…encore ! pour 4 instruments solistes (clarinette, violoncelle, piri, geomungo) et orchestre à cordes, 2016 /12’
Indicibles échos…nocturne in memoriam Henri Dutilleux pour soprano solo et 10 instruments (hautbois jouant également le hautbois d’amour, clarinette, clarinette basse, basson, piano jouant également un orgue synthétique, percussion et quatuor à cordes), 2016 / 10’
Opéras :
Maximilien Kolbe sur un livret d’Eugène Ionesco, 1988 / 1h
La Petite Sirène sur un livret de Marguerite Yourcenar, 1993 /1h30
Motherland sur un livret de Duong Le Quy, 2002 / 1h30
Bleu à l’âme, rose à l’arête sur un livret d’Elie Pressmann, 2012 / 1h (opéra bouffe)
Musiques de scène :
Le Roi Lear de Shakespeare, mise en scène d’Yves Gasc avec Jean Marais (1978 Festival de Vaison-La-Romaine, tournée en France et à l’étranger puis reprise en 1979 au Théâtre de l’Athénée),
Dom Juan de Molière, mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Francis Huster puis José Maria Flotats (1979 Comédie-Française, puis tournée en 1983 au Liceo de Barcelone),
Tête d’Or de Claudel, mise en scène de Dominique Leverd avec Michel Favory et Fanny Ardant (1979 Théâtre des Bouffes du Nord),
Bérénice de Racine, mise en scène de Jean-François Rémi avec Geneviève Casile et Nicolas Silberg (1979 Comédie-Française),
Macbeth de Shakespeare, mise en scène de Jacques Rosner avec Michel Bouquet (1980 Théâtre des Bouffes du Nord),
Des travaux et des jours & Poètes méditerranéens, mise en scène d’Yves Gasc avec Simon Eine, Raymond Acquaviva, Catherine Ferran, Dominique Rozan, Alberte Aveline (1980 Comédie-Française au Festival d’Avignon),
Les Plaisirs de l’Ile enchantée de Molière, mise en scène de Maurice Béjart (1980 Comédie-Française pour son tricentenaire),
Les Caprices de Marianne de Musset, mise en scène de François Beaulieu avec Ludmila Mikaël et Francis Huster puis José Maria Flotats (1980 Comédie-Française),
Les Cenci d’Antonin Artaud, mise en scène de Jacques Baillon avec François Chaumette et Claude Mathieu (1981 Comédie-Française au Théâtre National de l’Odéon),
Marie Tudor de Victor Hugo, mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Christine Fersen (1982 Comédie-Française),
L’esprit des bois de Tchékov, mise en scène de Patrick Haggiag (1984 Festival du Marais),
Les Dialogues des Carmélites de Bernanos, mise en scène de Dominique Leverd (1984 sous Chapiteau à la Pelouse de Reuilly – Compagnie Théâtre et Lumière),
• La Mouette de Tchékov, mise en scène de Jean-Claude Amyl (1985 Théâtre National de la Criée à Marseille puis TBB),
Ego Hugo de Claude Brûlé, mise en scène de Paul-Emile Deiber (1985 Théâtre National de l’Odéon),
L’Arbre des Tropiques de Mishima, mise en scène de Jean-Pierre Granval avec André Falcon, Lucienne Hamon, Stéphane Jobert et Anne Consigny (1985 Théâtre du Rond-Point / Compagnie Renaud-Barrault),
Le Cid de Corneille, mise en scène de Francis Huster avec également Jean-Louis Barrault, Jean Marais,  Martine Chevallier, Jany Gastaldi, Martine Pascal, Monique Mélinand, Jacques Spiesser …(1985 Théâtre du Rond-Point / Compagnie Renaud-Barrault),
Le Bourgeois Gentilhomme de Molière, mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Roland Bertin (1986 Comédie-Française, 1987 Théâtre National de l’Odéon, 1988 tournée au Japon, en Corée et en Australie),
Richard de Gloucester d’après Richard III de Shakespeare, écrit, joué et mis en scène par Francis Huster (1987 Théâtre du Rond-Point / Compagnie Renaud-Barrault),
L’ange de l’information d’Alberto Moravia, mise en scène de Jacques Baillon avec Assumpta Serna (1987 Petit Odéon),
Le Candidat de Flaubert, mise en scène de François Roy avec Christian Sinniger (1987 Grand Théâtre de la Cité Universitaire),
Dom Juan de Molière, joué et mis en scène par Francis Huster avec également Jacques Weber, Fanny Ardant, Lucien Pascal… (1987 Théâtre du Rond-Point / Compagnie Renaud-Barrault et CDN de Nice),
Un garçon de chez Very et L’affaire de la rue de Lourcine de Labiche, mise en scène de Dominique Bluzet (1987 Théâtre du Gymnase à Marseille),
Bacchus de Cocteau, mise en scène de Jean Marais (1987 Théâtre des Bouffes Parisiens et Festival d’Angers),
Thomas More de Robert Bolt, mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Daniel Ceccaldi (1987 Maison de la Culture de Nantes),
Le Dialogue dans le Marécage de Marguerite Yourcenar, mise en scène de Jean-Loup Wolff avec Bruno Sermone et Eva Saint-Paul (1988 Théâtre du Rond Pont / Compagnie Renaud-Barrault),
Les Nègres de Jean Genet, mise en scène de Jean-Louis Thamin (1988 Théâtre du Port de la Lune à Bordeaux),
Crimes du cœur de Pierre Laville, mise en scène de François Bourgeat avec Elisabeth Depardieu, Ann-Gisel Glass, Tony Marshall et Jean-Paul Bordes (1988 Théâtre de la Potinière),
Roméo et Juliette de Shakespeare mise en scène de Jean-Louis Thamin (1988 Théâtre du Port de la Lune à Bordeaux),
Les Exilés de James Joyce, mise en scène de Jacques Baillon avec Jean-Luc Boutté, Dominique Constanza, Nathalie Nerval…(1988 Odéon-Théâtre de l’Europe / Théâtre du Carouge),
Lorenzaccio de Musset, joué et mis en scène par Francis Huster (1989 Théâtre du Rond-Point / Compagnie Renaud-Barrault),
La Machine Infernale de Cocteau, mise en scène de Jean Marais avec Françoise Fabian (1989 Espace Pierre Cardin),
Le Monte-Plat d’Harold Pinter, mise en scène d’Anne Petit et Ichem Rostom (1990 Théâtre de la Main d’Or),
Andromaque de Racine, mise en scène d’Anne Petit (1991 Théâtre 13),
Garde à vue adaptation théâtrale du Film de Claude Miller, mise en scène de François Roy avec Catherine Chevallier (1991 Théâtre 13),
Le Misanthrope de Molière, joué et mis en scène par Francis Huster avec également Robert Hirsch, Danièle Lebrun, Jacques Spiesser, Cristiana Reali puis Catherine Chevallier (1992 Théâtre Marigny),
Sa lettre de mariage de Botho Strauss, mise en scène de Patrick Haggiag avec Laurence Masliah (1992 Théâtre de l’Athénée),
Richard II de Shakespeare, mise en scène d’Yves Gasc avec Laurent Terzieff (1992 Théâtre de l’Atelier),
Volpone de Ben Jonhson / Stefan Zweig, mise en scène de Robert Fortune avec Guy Tréjean, Francis Perrin, Lucien Pascal…(1992 Théâtre de la Porte St Martin et CDN d’Orléans),
Mille francs de récompense de Victor Hugo, mise en scène de Jean-Paul Roussillon (1994 Comédie-Française),
La journée d’une infirmière d’Armand Gatti avec Juliette Mailhé (1996 Théâtre de Chartres),
La Place du Diamant de Merce Rodoreda, mise en scène de Gilles Bouillon avec Martine Pascal (1997 Théâtre National de Chaillot-Salle Gémier, Grand Théâtre de Tours et Théâtre de l’Atalante),
Le Silence de Molière de Giovanni Macchia avec Catherine Chevallier (2001 Théâtre Montansier à Versailles),
Pluie de Cendres de Laurent Gaudé, mise en scène de Michel Favory avec Martine Chevallier, Anne Kessler… (2001 Studio Théâtre de la Comédie-Française),
César, Fanny, Marius de Marcel Pagnol, mise en scène de Francis Huster avec Jacques Weber (2009 Théâtre Antoine),
Le Jubilé d’Agathe de Pascal Laîné, mise en espace de Catherine Chevallier avec Gisèle Casadesus, Roland Bertin puis Roger Dumas, Michel Favory puis Didier Long et Barbara Probst (2011 Studio Théâtre de la Comédie-Française, Festival de Dax et Théâtre Antoine en 2014),
Marie-Antoinette la dernière heure de Bunny Godillot, mise en scène de Catherine Chevallier avec Bunny Godillot (2015 Théâtre des Déchargeurs)…
Œuvres diverses :
Musique de film :
Riches, Belles etc…Film de Bunny Godillot Schpoliansky avec Claudia Cardinale, Anouck Aimée, Gisèle Casadesus, Marisa Berenson, Claire Maurier, Firmine Richard, Lola Neymark, Jay Alexander…(1997)
Musique pour la télévision :
L’Homme de Hambourg Film de Jean-Roger Cadet avec Maurice Garrel (1981)
Musique pour le documentaire :
Le regard d’une mère Film de Jean-Noël Delamarre (1999)
Musique pour la radio :
• Musique originale pour une émission francophone de Chantal de Grandpré consacrée à l’alphabet / RFI (1995)
PREMIÈRE GÉNÉRATION

FRANCIS CASADESUS

ROSE CASADESUS

ROBERT-GUILLAUME CASADESUS

HENRI CASADESUS

MARCEL CASADESUS

CÉCILE CASADESUS

RÉGINA CASADESUS

MARIUS CASADESUS

DEUXIÈME GÉNÉRATION

ROBERT CASADESUS

GABY CASADESUS

CHRISTIAN CASADESUS

CATHERINE CASADESUS

JACQUELINE CASADESUS

CLAUDE CASADESUS

GISÈLE CASADESUS

MATHILDE CASADESUS

BERNARD CASADESUS

GRÉCO CASADESUS

TROISIÈME GÉNÉRATION

ODETTE CASADESUS

JEAN CASADESUS

GUY CASADESUS

JEAN-CLAUDE CASADESUS

RENÉE de COURVILLE

MARTINE PASCAL

BERNADETTE BERNARD 

THÉRÈSE CASADESUS RAWSON

PATRICE CASADESUS

BÉATRICE CASADESUS

DOMINIQUE PROBST

FRÉDÉRICK CASADESUS

PABLO CASADESUS

QUATRIÈME GÉNÉRATION

AXEL CHAMBILY

NATHALIE HOLT

OLIVIER HOLT

CAROLINE CASADESUS

JULIETTE MAILHÉ

SEBASTIAN COPELAND

JEAN-CHRISTOPHE CASADESUS

TATIANIA PROBST

BARBARA PROBST

CINQUIÈME GÉNÉRATION

DAVID ENHCO

RAPHAEL HOLT

THOMAS ENHCO

LOUISE HOLT BOUILLON